• Español

Marchan Mendoza Luz Elimar

Español
Cargo: 
DOCENTE INVITADO
E-mail: 
lmarchan@espol.edu.ec

Información de Hoja de Vida

Estudios realizados:
  • Estudios de Postgrado: Ph.D. en ciencias, Mención: Matemáticas
  • Estudios de Postgrado: Magister Scientiarum en Ciencias, Mención: Matemáticas
  • Estudios de Pre-grado: Licenciador en Ciencias Matemáticas
  • Otros cursos de formación y asistencia a Seminarios y Congresos en el País y en el Exterior (información entregada en Talento Humano)
Experiencia Académica:
  • Docente en Universidad Centroccidental “Lisandro Alvarado” desde 2002
Premios:
  • Reconocimiento por rendimiento académico en la especialidad de Licenciatura en Matemática (Universidad Centroccidental “Lisandro Alvarado”
  • Calificación de excelencia en trabajo de tesis doctoral (Universidad Central de Venezuela)
Publicaciones:
  • Representation of finite abelian groups elements by subsequences sums.

Autores: David Grynkiewicz, Luz Elimar Marchan, Oscar Ordaz

Revista: Journal de théorie des nombres de Bordeaux

ISSN: 1246-7405

Páginas: 559-587

Volumen: 21 Año: 2009

  • A weighted generalization of two theorem of Gao

Autores: David Grynkiewicz, Luz Elimar Marchan, Oscar Ordaz

Revista: Ramanujan journals

ISSN: 1382-4090

Páginas: 323-340

Volumen: 28 Año:2012

  • A weighted generalization of two theorem of Gao

Autores: David Grynkiewicz, Luz Elimar Marchan, Oscar Ordaz

Revista: Ramanujan journals

ISSN: 1382-4090

Páginas: 323-340

Volumen: 28 Año:2012

  • Some exact values of the Harborth constant and its plus-minus weighted analogue

Autores: Luz Elimar Marchan, Oscar Ordaz, Dennys Ramos, Wolfgang Schmid

Revista: Archiv der mathematik

ISSN: 0003-889X; 1420-8938/e.

Páginas: 501-512

Volumen: 10 Año: 2013

  • Remarks on the plus-minus weighted Davenport constant

Autores: Luz Elimar Marchan, Oscar Ordaz, Wolfgang Schmid

Revista: International journal of number theory

ISSN: 1793-0421;1793-7310/e

Páginas: 1219-1239

Volumen: 10 Año: 2014

  • Multi-wise and constrained fully weighted Davenport constans and interactions with coding theory

Autores: Luz Elimar Marchan, Oscar Ordaz, Irene Santos, Wolfgang Schmid

Revista: Journal of combinatorial theory, ser. A.

ISSN: 1096-0899;0097-3165

Páginas: 237-267

Volumen: 13 Año: 2015

  • Barycentric and zero-sum Ramsey numbers

Autores: Yair Caro, Leida González, Luz Elimar Marchan, Oscar Ordaz

Revista: Ars Combinatoria. (Indexada Scopus)

ISSN: 0381-7032

Páginas: 125-150

Volumen: 123 Año: 2015

  • Inverse results for weighted Harborth constans

Autores: Luz Elimar Marchan, Oscar Ordaz, Dennys Ramos, Wolfgang Schmid

Revista: International journal of number theory

ISSN: 1793-0421

Páginas: 1845-1861

Volumen: 12 Año: 2016

  • Existence conditions for K-barycentric Olson constant

Autores: Luz Elimar Marchan, Oscar Ordaz, José Salazar, Felicia Villaroel

Preprint. (Enviado a Revista colombiana de matemáticas)