• Español


III Jornadas Ecuatorianas de Matemáticas

Las Jornadas ecuatorianas de Matemática es un evento de carácter científico   organizado anualmente por universidades nacionales. Su objetivo es generar espacios de difusión, análisis, reflexión y debate que permitan promover el desarrollo de la investigación y docencia en Matemáticas en el Ecuador, contribuyendo a fortalecer y establecer alianzas estratégicas entre investigadores nacionales e internacionales.

 

Lugar y Fecha

Se realizará de manera virtual del 30 de Noviembre al 3 de Diciembre de 2021.

 

Actividades

Durante el evento se presentarán conferencias magistrales (45 minutos), contribuciones orales (20 minutos) y panel de discusión.

 

Sesiones

 

Coordinadores:

Franklin Vargas

Franklinvj@gmail.com

Eusebio Ariza García

eariza@yachaytech.edu.ec

Coordinadores:

Sonnia Paola Reyes Ramos

sreyes@espol.edu.ec

Coordinadores:

Fernando Mejías

lfmejias@espol.edu.ec

Jorge Vielma

jevielma@espol.edu.ec

Coordinadores:

Sergio Bauz

serabauz@espol.edu.ec

Katherine Loor

kataloor@espol.edu.ec

 

Johny Pambabay

jpambaba@espol.edu.ec

 

Mariela González

margonzal@espol.edu.ec

Coordinadores:

Diego Recalde

diego.recalde@epn.edu.ec

Pedro Merino

pedro.merino@epn.edu.ec

Sin definir