• Español


Cartelera

Primer anuncio

(Llamado a propuesta de Sesiones)

Las Jornadas ecuatorianas de Matemática es un evento de carácter científico   organizado anualmente por universidades nacionales. Su objetivo es generar espacios de difusión, análisis, reflexión y debate que permitan promover el desarrollo de la investigación y docencia en Matemáticas en el Ecuador, contribuyendo a fortalecer y establecer alianzas entre investigadores nacionales e internacionales. Las Jornadas son organizadas por sesiones, seleccionadas por el Comité científico a partir de las propuestas recibidas.

Las propuestas de apertura de sesión se recibirán en formato electrónico enviado al coordinador del comité científico. Cada propuesta de session debe  contener:

  • Nombre de la sesión,
  • Por lo menos dos nombres de posibles coordinares de la sesión, y
  • una lista tentativa de no menos de cinco expositores.

Fecha  límite:  20 de marzo de 2021.

 

Tercer anuncio

(Llamado a presentar trabajos)

Los investigadores interesados en participar como expositores en cualquiera de las sesiones deberán, antes del 31 de Agosto de 2021, hacer el registro en http://www.fcnm.espol.edu.ec/es/jornadas-matematicas/formulario-registro

El expositor debe presentar su propuesta de comunicación oral en formato .tex y .pdf, en el archivo que se puede descargar  en  http://www.fcnm.espol.edu.ec/es/jornadas-matematicas/guia-para-participantes

El número máximo de autores por propuesta de comunicación oral será tres, el nombre del expositor debe subrayarse.

El expositor cuenta con un máximo de 20 minutos y el público oyente dispondrá de 5 minutos para hacer preguntas, que serán respondidas por el comunicador.

La propuesta deberá contener sólo las referencias bibliográficas citadas en el resumen.

Los estudiantes de grado, sólo podrán someter trabajos en la sesión John Fields y debe ir acompañado de autorización de un investigador corresponsable de su trabajo.

 

Nombre de sesión

Coordinadores

Análisis complejo y aplicaciones

Franklin Vargas

Franklinvj@gmail.com

Eusebio Ariza García

eariza@yachaytech.edu.ec

Análisis y ecuaciones en derivadas parciales

Manuel Cortez

manuel.cortez@epn.edu.ec

Oscar Jarrín

oscar.jarrin@udla.edu.ec

Cálculo Fraccional y Convexidad Generalizada

Oswaldo Larreal

oswaldo.larreal@utm.edu.ec

Miguel Vivas

mjvivas@puce.edu.ec

Ecuaciones diferenciales y sistemas dinámicos

Jesus Aponte

japonte@espol.edu.ec

Luis Bladismir Ruiz

luis.ruiz@utm.edu.ec

Antonio Acosta

aacosta@yachaytech.edu.ec

Educación

Sonnia Paola Reyes Ramos

sreyes@espol.edu.ec

 

Lógica, álgebra y matemáticas discretas.

 

Nerio Borges

nerio.borges@epn.edu.ec

Franklin Camacho

fcamacho@yachaytech.edu.ec

Leonardo Montoya

leodanielmontoya@gmail.com

Métodos numéricos, computación y matemáticas Aplicadas

Rodolfo Gallo

rgallo@yachaytech.edu.ec

Raúl Manzanilla

rmanzanilla@yachaytech.edu.ec

Topología y geometría

Fernando mejías

lfmejias@espol.edu.ec

Jorge Vielma

jevielma@espol.edu.ec

Probabilidad, estadística y aplicaciones

 

Sergio Bauz

serabauz@espol.edu.ec

Johny Pambabay

jpambaba@espol.edu.ec

Katherine Loor

kataloor@espol.edu.ec

Mariela González

margonzal@espol.edu.ec

John Fields

(Sólo estudiantes de grado)

Luz Marchan

lmarchan@espol.edu.ec

 

Teoría de control y campos relacionados

Hugo Leiva

hleiva@yachaytech.edu.ec

 

Optimización

Diego Recalde

diego.recalde@epn.edu.ec

Pedro Merino

pedro.merino@epn.edu.ec

 

Sin definir